05 августа 2020Технологии

В России появилось более 200 поддельных сайтов популярных доставок еды


По информации издания «Коммерсантъ», во время карантина на территории России активизировались поддельные доставки еды, которые выдают себя за известные сервисы.

Delivery Club сообщает о 56 своих клонах, 30 подделок у у «Сбермаркета» и «Яндекс.Еды». Всего их более 200 штук, включая подделки под «Утконоса», «ВкусВилла» и «Перекрестка», а также клоны интернет-магазинов Samsung и «Ситилинк».

Максимальная активность таких сервисов наблюдалась в апреле — в момент самого жесткого карантина. Они копируют свои прототипы, включая сайт, блюда, услуги доставки и оплату банковской картой. А на Delivery Club после ввода данных карты требуется ввести код из СМС. Возможно, таким образом мошенники пытались привязывать свой номер к мобильному банку пользователей.

В России появилось более 200 поддельных сайтов популярных доставок еды - фото 1

А вот мошенники с поддельного «ВкусВилле» и вовсе реально доставляли еду оригинального сервиса, но завышали цены и обеспечивали максимально низкий сервис.

Многие подобные сервисы уже заблокировали через обращения к регистраторам доменов, операторам и обращениям в суд. Но остались те, кто еще работает, поэтому будьте аккуратны и обращайте внимание на разные непривычные ситуации, мелочи или несостыковки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь