По информации издания «Коммерсантъ», во время карантина на территории России активизировались поддельные доставки еды, которые выдают себя за известные сервисы.

Delivery Club сообщает о 56 своих клонах, 30 подделок у у «Сбермаркета» и «Яндекс.Еды». Всего их более 200 штук, включая подделки под «Утконоса», «ВкусВилла» и «Перекрестка», а также клоны интернет-магазинов Samsung и «Ситилинк».
Максимальная активность таких сервисов наблюдалась в апреле — в момент самого жесткого карантина. Они копируют свои прототипы, включая сайт, блюда, услуги доставки и оплату банковской картой. А на Delivery Club после ввода данных карты требуется ввести код из СМС. Возможно, таким образом мошенники пытались привязывать свой номер к мобильному банку пользователей.

А вот мошенники с поддельного «ВкусВилле» и вовсе реально доставляли еду оригинального сервиса, но завышали цены и обеспечивали максимально низкий сервис.
Многие подобные сервисы уже заблокировали через обращения к регистраторам доменов, операторам и обращениям в суд. Но остались те, кто еще работает, поэтому будьте аккуратны и обращайте внимание на разные непривычные ситуации, мелочи или несостыковки.
Загрузка комментариев…







