02 января 2021Технологии

В России легализовали криптовалюту. Но платить ей нельзя


С 1 января 2021 года россияне могут легально проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это касается, в том числе, криптовалют. В это же время расплачиваться ими за товары и услуги все равно нельзя, однако уже можно покупать, продавать, дарить и завещать.

В июле 2020 года в России приняли закон о цифровых финансовых активах. Он регулирует обращение и выпуск цифровых валют и токенов на территории государства. В связи с этим Центробанк должен завести реестр операторов обмена и реестр операторов информационных систем. Помимо этого, закон закрепил в российском праве такие понятия, как токен, криптобиржа и смарт-контракт.

ЦФА могут оказаться объектом залога, сделок купли-продажи, обмена. Российские банки и биржи, которые попадут в специальный реестр ЦБ, смогут проводить сделки с цифровыми активами. Купить ЦФА можно будет квалифицированным инвесторам, а также в пределах определенной суммы неквалифицированным инвесторам-физлицам.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grantovich
Grantovich
Из-за этих майнеров хрен видяху купишь по адекватной цене... Скоро голодные до игр геймеры будут с монтировками и тепловизорами на гаражные кооперативы рейды устраивать в поисках подвальных ферм.