28 июля 2020Жизнь

В России хотят изымать неподтвержденные доходы. Их передадут в Пенсионный фонд


Министерство финансов Российской Федерации предложило конфисковать деньги россиян, законность получения которых невозможно доказать. Деньги ведомство планирует передавать в Пенсионный фонд.

Что нас ждет

Минфин внес в правительство законопроект об изменениях в Гражданский и Бюджетный кодексы, сообщило издание «Известия», ссылаясь на пресс-службу ведомства. Поправки предполагают, что у россиян будут изымать и передавать в Пенсионный фонд не только имущество, приобретенное незаконно, но и неподтвержденные доходы.

Новые нормы хотят ввести в декабре 2020 года. Документ поддержали в большинстве фракций Государственной думы из-за многомиллиардного дефицита Пенсионного фонда. Пока нет информации, кто будет проверять законность происхождения средств и какова будет минимальная сумма, попадающая под подозрение.

Как сейчас работает система

Сейчас в пользу государства изымается только имущество. В 2020 году Пенсионный фонд получил 21,4 млрд рублей за конфискованную у чиновников недвижимость. Мера касается не только государственных служащих — в 2019 году Конституционный суд постановил, что в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Вождя обнулили, поправки внесли, можно и по карманам населения пошарить.
The XOF
The XOF
Жаль что реальных коррупционеров, воров и преступников из рядов чиновников, силовиков и прочей так называемой "'элиты" этот закон не коснётся.