Вот это да! Госдума отказалась вводить налог на чипсы и газировку

На вчерашнем заседании Государственной Думы рассматривался законопроект о введении акциза на газированные напитки с сахаром и картофельные чипсы.
Законопроект против «геймерского топлива» был внесен депутатом от «Справедливой России» Олегом Михеевым – тем самым, который три года назад предлагал запретить игры «с пропагандой войны». Он предлагал взимать по 16 рублей с каждого литра сладкой газировки и по 13 рублей за каждые 100 граммов чипсов.
К счастью, законопроект принят не был. Заместитель председателя профильного комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский объяснил агентству «Интерфакс»:
Законопроект предлагает внести в перечень подакцизных товаров чипсы картофельные и газированные напитки якобы для улучшения здоровья граждан. Мы данный законопроект отклонили, поскольку здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса.
Предлагаю отметить это торжественным поеданием чипсов с колой.
