31 марта 2016Игры
Обновлено 07.04.2016

Вокруг уволенной сотрудницы Nintendo развернулся скандал


На протяжении нескольких месяцев интернет-активисты пытались добиться увольнения Элисон Рэпп, представительницы подразделения Nintendo, занимающегося локализацей. Когда Nintendo исключила Рэпп из штата своих сотрудников – по иной причине – поднялась буря возмущения.

Nintendo Treehouse, подразделение японской компании, занимающееся локализацией ее западных релизов, в последнее время приняло ряд непопулярных решений. Из Xenoblade Chronicles X пропала возможность регулировать объем бюста женских персонажей, из Project Zero: Maiden of the Black Water – ряд костюмов, из Fire Emblem Fates – ряд сцен (да и диалоги были сильно изменены). Геймеры были крайне недовольны подобным проявлением цензуры.

Элисон Рэпп же была фактически лицом Treehouse, и именно на ее долю выпала львиная доля ненависти, адресованная локализаторам (к которым Рэпп, работающая в сфере маркетинга, не имела отношения). Активисты собрали на Рэпп кучу компромата (девушка не стеснялась представляться сотрудницей Nintendo и одновременно с этим делать в Сети громкие и крайне неоднозначные утверждения) и принялись строчить в Nintendo письма с просьбой уволить Элисон.

Вокруг уволенной сотрудницы Nintendo развернулся скандал - фото 1

Вчера долгожданное многими увольнение Рэпп случилось, но по другой причине: как объяснила Nintendo, компания не разрешает своим сотрудникам иметь вторую работу на стороне, и это условие Элисон нарушила. В свою очередь Рэпп, признавая, что под липовым именем действительно искала дополнительные заработки на стороне, утверждает, что этого Nintendo вовсе не запрещает, а причиной ее увольнения, дескать, стала продолжительная кампания, направленная против нее.

На защиту Рэпп мгновенно поднялся весь фронт так называемой «социальной справедливости»: в ее поддержку высказались неплохо нажившиеся на подобных хейт-кампаниях Брианна Ву и Анита Саркисян, равно как и сайты вроде Kotaku и VG247. Многие активисты призывают к бойкоту Nintendo, а Брэндон Шеффилд из никому не известной студии Necrosoft Games заявил, что в связи с этим инцидентом отменил свою игру для Wii U.

Хотя ситуацию никак нельзя назвать однозначной, в одном можно быть уверенным: благодаря этой шумихе безработной Элисон Рэпп пробудет совсем недолго.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SWWWWR
SWWWWR
"Из Xenoblade Chronicles X пропала возможность регулировать объем бюста женских персонажей" Вот это горе!!! Однозначно, феменистка!!! УВОЛИТЬ!!!111 А вообще-немного неясно, за что к ней такая ненависть? Это же-не рунет, где чтобы тебя начали ненавидеть нужно всего лишь высказать свою точку зрения, отличающуюся от других. Какие ещё заявления она делала? Я вообще про этот скандал узнал впервые из этой новости. Можно было бы и поподробнее рассказать, в чём же дело. Суть-понял, но нужны подробности.