В новой версии Opera появился встроенный VPN
Opera выпустила новую версию своего десктопного браузера, которая получила порядковый номер 40. И новинка кажется невероятно притягательной благодаря нескольким отличным встроенным функциям.

Главным нововведением в Opera 40 стал встроенный VPN-клиент. По сути, браузер «из коробки» без всяких расширений может обходить большинство региональных блокировок. Надо лишь один раз активировать решим VPN в настройках (Настройки — Безопасность).
Аналогичных результатов позволяет достичь режим Opera Turbo, но он еще и помогает экономить трафик.
Также в Opera 40, как и в нескольких предшествующих ревизиях, есть встроенный блокировщик рекламы — опять же, никакие расширения вроде AdBlock Plus (который недавно начал продавать рекламодателям возможность не блокировать их баннеры) устанавливать не нужно.
Скачать Opera 40 можно на официальном сайте. «Переехать» в новый браузер, к слову, оказалось удивительно просто. Достаточно открыть окно Opera рядом с, например, окном Chrome и просто перетащить закладки мышкой — вам даже не понадобится заново входить в учетные записи в соцсетях, почте и «Канобу».
