26 октября 2022Игры

Власти разработали законопроект о запрете игр с «причиняющим вред» контентом


Минэкономики вместе с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры разрабатывает законопроект, согласно которому разработчики и издатели игр должны будут проставлять выпускаемому контенту возрастную маркировку — об этом пишет издание «Коммерсант». Кроме того, законопроект подразумевает, что некоторые игры, которые содержат запрещённую для распространения информацию, будут запрещены к выпуску в России. Проверять потенциально «опасный» контент будут эксперты, а критерии отбора установит Роскомнадзор.

Законопроект подготовило Минэкономики и отправило его на согласование в Роскомнадзор, Минздрав и Минцифры. Изменения должны коснуться федеральных законов «Об информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью». Суть законопроекта сводится к «обеспечению безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан», а также для «профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента». Кроме того, разработчики не должны допускать «использование в игровом контенте информации, запрещённой для распространения в РФ». Игры, которые будут нарушать законодательство России, авторы законопроекта предлагают запретить. Документ должен вступить в силу 1 марта 2024 года.

«Задача государства — обеспечить необходимый уровень безопасности общества, защиту истории, культурных и традиционных ценностей и в данной сфере», — объяснили суть законопроекта в Роскомнадзоре.

Владелец «Канобу» Гаджи Махтиев пояснил, что на данный момент разработчики игр пользуются международными правилами классификации контента игр по возвратным категориям, и, по его мнению, в случае принятия нового закона под удар могут попасть игры, которые распространяются через цифровые площадки.

«У Роскомнадзора и прокуратуры будет право потребовать у Steam или Epic Games Store не допустить продажу российским клиентам игры, где, скажем, один из персонажей нетрадиционной ориентации», — рассудил Гаджи Махтиев.

Он также предположил, что если Steam проигнорирует требования властей, то появится повод полностью заблокировать площадку.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tech_Priest-Enginesir
Tech_Priest-Enginesir
А может это стоит мне решать, хочу я покупать такие игры или нет. Роскомнадзор официально решил думать за нас. А ведь это все связано с последним терактом в школе. Организация клоунов
mr_keas
mr_keas
"разрабатывает законопроект" "отправило его на согласование" Бабка надвое сказала. Обожаю такие вот вбросы. И да, Стим банит в конкретной стране любые игры, которые нельзя покупать в этой стране по местному законодательству, по первому же требованию. Как и издатели игр. Почитайте, как-нибудь, где что нельзя купить, удивитесь.