10 апреля 2020Технологии
Обновлено 10.04.2020

Власти Москвы следят за гражданами с помощью телефонов, камер и собственной нейросети


Русская служба BBC News выпустила любопытный материал о тотальной слежке властей Москвы за гражданами с помощью глобальной системы «Умного города», на которую тратятся десятки миллиардов рублей в год.

Ее применяют при контроле за жизнью граждан, соблюдением карантина и других, связанных с коронавирусом, ситуациях, а также для создания профайлов каждого жителя Москвы и общей базы данных. Собрали главные выдержки из статьи.

Власти Москвы следят за гражданами с помощью телефонов, камер и собственной нейросети - фото 1
  • Мэрия Москвы получает большую часть данных о жителях города из сотовых данных, включая смартфоны и мобильные телефоны.
  • На улицах столицы установлены сотни камер с системой распознавания лиц, которые подключены к единой базе. Эта же технология стоит в казенных смартфонах, ПК, ноутбуках и планшетах, которые получают чиновники, полиция и другие службы.
  • В дальнейшем на улицах Москвы планируется массовая установка микрофонов.
  • На каждого жителя столицы и пользователя порталов госуслуг составляется профайл с данными и всякой важной информацией.
  • Все это хранится частями по 170 правительственным базам данных, но в ближайшее время собирать из них одну не планируют.
  • Власти заинтересованы созданием специальных тематических баз данных, которые собирают разную информацию из различных источников, но не сохраняют ее у себя, а на основе полученных данных дают своих прогнозы и советы.
  • Правительство Москвы создало собственный искусственный интеллект (или даже несколько), которые умеет добывать нужную информацию. Например, о неофициальных сдачах квартир и их владельцах, которые нейросеть вычисляла с помощью сборной информации о парковках, оплате коммунальных, использовании телефонов и прочего.
  • Мэрия стремится к созданию такой нейронной сети, которой можно было бы доверить автоматическое принятие решений по некоторым городским вопросам.
  • В ближайших планах создание городской базы данных с анализом и прогнозированием очередей, пробок, аварий, преступлений, несчастных случаев и так далее.
Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
А, попались засранцы... Вот кукиш вам, а не смузярня.
Silver Dragon
Silver Dragon
AnkorDM
AnkorDM
Шутки про City 17 вышли из под контроля...