13 января 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Власти Китая выставят требования видеоиграм


Министерство культуры КНР раздумывает над сводом требований к видеоиграм, которые будут продаваться в Китае. Об этом рассказал министр культуры КНР Цай У на пресс-конференции в Пекине, передает сайт делового журнала Bloomberg.

Цай У сказал, что список требований будет готов в ближайшее время, но не назвал точные сроки. По его словам, под запретом останутся видеоигры, «враждебные Китаю или неверно изображающие китайское правительство». Министр не уточнил другие подробности, но поэтически выразил политику властей: «Мы приоткрыли окно, чтобы проветрить [Китай], но нам по-прежнему нужна сетка от мух и комаров».

Цай У. Источник изображения: zgysyjy.org.cn

Цай У. Источник изображения: zgysyjy.org.cn

7 января 2014 года КНР приостановила запрет на продажу в стране иностранных видеоигр, который действовал в Китае с 2000 года ради «защиты подрастающего поколения». На следующий день акции компаний из игровой индустрии выросли: Nintendo — более чем на 10,7%, Sony — на 1,39%.

По данным Ассоциации китайских игровых издателей, оборот местной индустрии вырос в 2013 года на 38% и превысил $13 млрд. При этом на долю консольных игр пришлись всего $15 млн.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
KotE_373
KotE_373
Всё короче в Китае больше нет гейминга.
slovorub
slovorub
"последнее китайское предупреждение" (с)
Abradox
Abradox
Китайцы не могут жить без цензуры.