26 ноября 2020Игры

Власти Казахстана проверили Among Us на склонение школьников к суициду


Как сообщает издание StopFake.kz, Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан (МИОР), проверило игру Among Us на склонение детей к суициду. Причиной для проверки стали аудиозаписи, распространяемые в чатах WhatsApp и Telegram.

Издание отмечает, что аудиозаписи изначально не имели отношения к Казахстану и появились на канале одного из российских геймеров. На данный момент неизвестно, имело ли место событие, упоминаемое в записи. По просьбе Министерства образования и науки Республики Казахстан, МИОР проверило игру на связи с противоправным контентом.

Результат проверки показал, что «министерство не имеет возможности сделать выводы о противоправном контенте»:

«Вся переписка ведется между пользователями в самой игре, другим участникам она недоступна. При этом выявить, какого рода идет переписка между участниками игры не представляется возможным. В связи с этим министерство не имеет возможности сделать выводы о наличии какого-либо противоправного контента, в том числе признаков склонения участников игры к суициду. При этом министерство отмечает, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан каждый родитель несет персональную ответственность за своего ребенка и должен самостоятельно проверять, чем занимается его ребенок в информационном пространстве, с кем он переписывается и на какие темы», — приводит заявление властей РК StopFake.kz

Власти Казахстана проверили Among Us на склонение школьников к суициду - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь