05 мая 2022Кино

Владельцы киносетей раскритиковали идею проката пиратских копий зарубежных фильмов


Представители российских киносетей раскритиковали идею проката пиратских копий в новом материале «Кинопоиска» о состоянии кинотеатров. Владельцы кинотеатров считают подобную практику рискованной и бесперспективной.

Некоторые кинотеатры устраивают частные и публичные демонстрации нелицензионных копий фильмов. В том числе организовались сеансы «Бэтмена» Мэтта Ривза. Однако представители рынка отмечают, что подобные показы — это не массовое явление из-за сопутствующих рисков.

«Это риски получить штрафы, варианты приостановки деятельности и даже реальные уголовные сроки», — заявил владелец «Эпицентра» Сергей Липов.

Глава другого кинотеатра сообщил о возможных последствиях нелегального проката в виде отказа зарубежных студий от сотрудничества в случае возвращения. Директор по маркетингу объединённой сети «Синема парк» и «Формула кино» Елена Круглова назвала подобную практику «откатом индустрии на 30 лет назад».

В крупных сетях отмечают, что не прокатывают кино без разрешения правообладателя. При этом они могут предоставлять услуги по бронированию кинозалов «под личные поводы».

«Мы сдаём в аренду не только зал, но и оборудование, а потому, если мероприятие закрытое, гости сеанса могут смотреть любой контент, который приносят с собой и запускают сами», — сообщила Ольга Зинякова из «Каро».

Зинякова добавила, что договор по такой схеме предполагает ответственность заказчика мероприятия за показ пиратского контента. Однако «отследить эти нюансы сложно, потому что в арендованный зал на время мероприятия не допускаются третьи, неприглашённые лица».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ртутная лужа
Ртутная лужа
Комментарий был удален