27 апреля 2022Технологии

Владельцы гаджетов Apple подали коллективный иск из-за неработающего Apple Pay


Двадцать владельцев гаджетов Apple подали коллективный иск против компании из-за неработающего Apple Pay, а также потребовали выплатить компенсацию в размере 10 тысяч рублей каждому и уменьшить цены на устройства Apple из-за нефункционирующего Apple Pay — об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению некоторых экспертов, у иска есть малые шансы на удовлетворение со стороны суда, так как технически Apple Pay для владельцев гаджетов в России по-прежнему доступна — например, такое мнение выразил управляющий партнёр Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

«Apple в целом не гарантирует возможность использования Apple Pay во всём мире, например, в Индии, большинстве стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки сервис недоступен, хотя техника бренда там продаётся официально», — сказал он.

Руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова в свою очередь считает наоборот — суд встанет на сторону истцов, так как изготовителем были нарушены обязанности об «обеспечении возможности использования товара в течение его срока службы, которая предусмотрена законом о защите прав потребителей». Это также будет своего рода реваншем из-за ухода иностранных компаний с российского рынка.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь