31 января 2017Интернет

«ВКонтакте» требует запретить собирать данные пользователей для банков


«Вконтакте» подала в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Представители социальной сети требуют запретить организациям собирать данные пользователей и продавать их банкам для оценки их кредитоспособности.

«ВКонтакте» требует запретить собирать данные пользователей для банков - фото 1

«ВКонтакте» уверена, что Double Data разработала сервис для сбора и анализа данных. Программа обрабатывала имена, фамилии, дату и место рождения, данные об учебе и работе, фотографии, анкеты друзей около 407 миллионов пользователей. НКБИ, по мнению юристов, продавала этот сервис данные банкам. Поскольку ни «ВКонтакте», ни ее пользователи не разрешали обрабатывать и монетизировать свои данные, соцсеть требует признаться в нарушении «исключительных прав» и заплатить «символическую» компенсацию в один рубль с каждой организации.

Представители Национального бюро кредитных историй отказались от комментариев.

Гендиректор Double Data Максим Гунжук считает заявление частью «конкурентной борьбы», поскольку в 2016 году Mail.ru Group, (владелец «Вконтакте») инвестировала в аналогичный продукт. Также Гунжук добавил:

Это его [пользователя] право и никто не должен монополизировать их использование. Много игроков на рынке использует социальные сети, и нужно строить экосистему использования данных, а не разрушать ее.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Inquisitor.
Inquisitor.
1 рубль? пальчиком такие по грозили ну-ну, не делай так больше
Овл
Овл
а кого-то на работу не берут так как дрюзей мало в вк
Борщ
Борщ
Вот вам и Wathc Dogs.