05 апреля 2017Интернет

«ВКонтакте» против запрета соцсетей для детей младше 14 лет


Новая инициатива Законодательного Собрания Ленинградской области, запрещающая детям до 14 лет регистрацию в соцсетях, не понравилась «ВКонтакте».

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» обяжет граждан России регистрироваться в социальных сетях только под своим настоящим именем с указанием паспортных данных. В противном случае владельцу сайта грозит штраф до 300 тыс. рублей, а пользователю — до 5 тыс. рублей. Доступ в соцсети гражданам до 14 лет, таким образом, блокируется полностью. Более того, родителей несовершеннолетних, вступающих в сообщества с возрастным ограничением 18+, предлагается штрафовать на сумму до 2 тыс. рублей.

Один из авторов законопроекта, депутат Владимир Петров, подтвердил актуальность документа «несанкционированные политические выступления и террористическую опасность»:

Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения.

«ВКонтакте» против запрета соцсетей для детей младше 14 лет - фото 1

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте», реагируя на инициативу, не смог сдержать сарказма:

Документ необходимо дополнить запретом на употребление мороженого большими кусками, запретом просмотра ТВ после 21:00, а также запретом на выход из дома без шапки.

По планам Петрова, законопроект должен вступить в силу с 1 января 2018 года. По замыслу депутата, он защитит детей от «сообществ „троллей“ и пранкеров», а также от «манипуляции общественным сознанием»

Владимир Петров является депутатом Заксобрания с 2011 года и отличается инициативностью. Ранее он предлагал запретить «черную магию» и создать реестр «добросовестных колдунов и экстрасенсов», а также разгонять митинги с участием детей, кроме патриотических.

Комментарии 80
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Несознательный Лякуша
Несознательный Лякуша
он защитит детей от «сообществ „троллей“ и пранкеров». Пффф. Скорее наоборот
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван
Зак. собрание Ленобласти вообще выделяется абсурдными инициативами. Очередной способ защитить бедных детишек (многие из которых уже в 12 лет занимаются сексом, курят, пьют алкоголь) от тлетворного влияния интернета. Только вот механизмов контроля исполнения закона так до сих и не представлено.