27 августа 2020Технологии
Обновлено 11.02.2021

В «Клипах» от «ВКонтакте» появились AR-фоны с технологией 360° — впервые среди подобных сервисов


В сервисе «Клипы» от социальной сети «ВКонтакте» была добавлена новая функция — AR-фоны с технологией 360°. Теперь виртуальное пространство клипа будет изменяться вместе с тем, как автор видео будет двигать своей камерой.

Также сообщается, что такой функции нет ни в одном другом подобном сервисе — «это способ выделить свои клипы на фоне остальных и привлечь внимание аудитории».

Прямо сейчас среди доступных эффектов в новом формате 360° имеются фотопейзажи, среди которых джунгли, пляжи и поверхность Луны, а также необычные места: баня, тренажерный зал или барабан стиральной машинки. Кроме этого, пользователь может снять видео, «переместившись» в какой-нибудь город (Лондон, Нью-Йорк или Сидней) или к мировым достопримечательностям (египетским пирамидам, Великой Китайской стене, Красной площади).

Комментарий технического директора «ВКонтакте» Александра Тоболя:

Технология 360° для AR-фонов — собственная разработка «ВКонтакте». Она стала логичным развитием эффекта замены фона, которым активно пользуются авторы клипов. Новое решение базируется на алгоритмах глубокого обучения для сегментации человека в режиме реального времени и алгоритмах визуализации сферических панорам. Эффект присутствия достигается благодаря акселерометру, который встроен в телефоны, — он реагирует на движение камеры и позволяет соответствующим образом менять изображение в кадре. В будущем технология может применяться в других сервисах — например, видеозвонках и историях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь