02 декабря 2021Жизнь
Обновлено 02.12.2021

VK перешла под контроль «Газпрома» и «друга Путина» после продажи доли Усманова


Холдинг Алишера Усманова USM выходит из состава компании «МФ Технологии» – основного владельца VK (бывшая Mail.ru Group) после продажи 45% капитала компании «Согаз», сообщается на сайте «Согаза». Компания получила абсолютное большинство голосующих акций VK – 57,3%. «Согазом» владеют, в том числе, компании «Газпрома» и российского бизнесмена Юрия Ковальчука.

«Мы рассматриваем участие в капитале АО „МФ Технологии“ как перспективную стратегическую инвестицию. Сделка осуществляется на рыночных условиях. Мы видим большой потенциал развития VK», — прокомментировал покупку акций глава «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Коммерсанту»).

Алишер Усманов, в свою очередь, подчеркнул, что годы участия в капитале VK стали важнейшей частью развития холдинга USM: «Наш подход — максимальная свобода действий для молодого и энергичного менеджмента, поэтому еще три года назад я и мои партнеры передали право голосовать нашими акциями VK Group ее руководству. Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя ее на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам».

При этом сумма сделки по покупке контрольного пакета акций пока не раскрывается. Отметим, что один из акционеров «Согаза» Юрий Ковальчук часто фигурирует в российских и международных СМИ как «друг Путина».

В конце ноября под контроль Газпромбанка перешли 36% капитала «МФ Технологии» – свою долю в компании продал «Сбер».

Обложка: логотип VK

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь