25 августа 2017Технологии
Обновлено 25.08.2017

Вице-президента Samsung посадили за взятку президенту Кореи


Фактическому главе всего конгломерата Samsung Ли Чжэ Ёну вынесли обвинительный приговор по делу о коррупции, взяточничестве, хищениях и сокрытии активов. Следующие пять лет он должен провести в тюрьме.

Вице-президента Samsung посадили за взятку президенту Кореи - фото 1

Согласно материалам обвинения, вице-президент одной из крупнейших технологических компаний в мире (на самом деле фактический глава, так как его отец недавно перенес сердечны приступ и не может исполнять свои обязанности) причастен к даче взятки не абы кому, а недавно смещенной с поста президенту Южной Кореи Пак Кын Хе через некоммерческий фонд ее подруги.

Собственно, из-за этой истории ей и был объявлен импичмент в декабре 2016 года. Судя по всему, Ли Чжэ Ён «пожертвовал» более $36 миллионов (хотя виновным его признали только в даче взятки размером $6,38 миллионов) ради того, чтобы правительство помогло компании в реализации масштабного плана по реструктуризации, в рамках которого вице-президент стал бы неоспоримым главой конгломерата.

Также Ли Чжэ Ён подарил скаковую лошадь и материально поддержал спортивную карьеру дочери президента Кореи — это также сочли непрямой взяткой.

Адвокаты Чжэ Ёна и еще пяти руководителей Samsung, причастных к делу, отрицают вину своих подзащитных и утверждают, что пожертвования действительно были, но никаких целей, кроме благотворительных, никто не преследовал и никаких ответных услуг и покровительства правительства бизнесмены не просили.

23 августа Samsung представила новый флагманский смартфон Galaxy Note8, на качество которого проблемы руководства компании скорее всего, никак не повлияли.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
"Вице-президента Samsung посадили за взятку в президенту Кореи"=в этом заголовке, явно что-то не так...
AmiDreAm
AmiDreAm
"в президенту" он дал в него взятку
AmiDreAm
AmiDreAm
вдал :)