04 апреля 2017
Обновлено 04.04.2017

Marvel назвала причины падения продаж комиксов: толерантность и фанаты


Вице-президент Marvel по продажам Дэвид Гэбриел выступил на Marvel Retailer Summit, чем вызвал возмущение публики. В своей речи он много говорил о том, что появление большого количества женских персонажей, а также представителей различных рас и национальностей привело к снижению продаж комиксов.

Мы слышали, что люди больше не хотят разнообразия. Им не нужны женские персонажи. Это то, что мы слышали, верим мы в это или нет. Я не знаю, действительно ли это так, но это то, что показали наши продажи.

Это было очень сложно для нас, потому что у нас было много свежих, новых, захватывающих идей, которые мы пытались воплотить, но ничто новое не выстрелило.

По словам Гэбриела, людям не интересны новые персонажи, которые появились в комиксах благодаря тренду на толерантность. В особенности это касается женских персонажей.

Мы пообщались с несколькими нашими ритейлерами во время саммита и услышали, что многие из них недовольны тем, что мы отошли от классических героев Marvel, сосредоточившись на тех персонажах, которые не работают. При этом есть и такие герои, как Девочка-белка, Тор-Джейн Фостер, Гвен-паук, Майлз Моралес, Лунная девочка, которые нравятся фанатам. Позвольте мне внести ясность: наши новые герои никуда не пропадут! Мы гордимся ими и воодушевлены тем, что можем представить новых уникальных персонажей во вселенной Marvel…

Marvel назвала причины падения продаж комиксов: толерантность и фанаты - фото 1

В последние годы в комиксах Marvel активно прослеживается тренд на расовое и половое разнообразие персонажей: афроамериканец Сэм Уилсон стал новым Капитаном Америка, женщина Джейн Фостер стала новым Тором, пятнадцатилетняя афроамериканка Рири Уильямс стала новым Железным человеком, пакистанка-тинейджер Камала Кхан стала Мисс Марвел. И это лишь малая часть персонажей, закрепившихся в комиксах в рамках этого тренда.

При этом многие несогласные с Гэбриелом считают, что падение продаж комиксов Marvel связано в первую очередь с бесконечными событиями, в которых стараются задействовать как можно больше персонажей. Это побуждает читателей, которые читали, например, только «Человека-паука», встать перед выбором: продолжить читать серию вместе с кроссовером, который обяжет читать еще и «Железного человека» или «Капитана Марвел», или просто бросить серию и вернуться к ней, когда кроссовер закончится. Кроме того, эти крупные события зачастую вынуждают читать предыстории к ним, которые могут быть совершенно не интересны тем читателям, которые предпочитали истории только о каком-то одном персонаже.

Marvel назвала причины падения продаж комиксов: толерантность и фанаты - фото 2

Еще одна проблема – регулярные перезапуски, которыми пользуется Marvel, чтобы подстегнуть продажи своих серий. Смысл в том, что примерно раз в год серии обнуляются до первых номеров, так как новые читатели охотнее будут брать первые номера, чем десятые или пятнадцатые. При этом те фанаты, которые собирали серию изначально, оказываются недовольны тем, что условный двадцать пятый номер превращается в первый и отсчет снова идет по кругу.

А как считаете вы, в чем проблема настоящая причина падения продаж?

Комментарии 111
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sneweis
Sneweis
Комментарий был удален
3om6o6ep
3om6o6ep
>Мы слышали, что люди больше не хотят разнообразия. Им не нужны женские персонажи. Это то, что мы слышали, верим мы в это или нет. Я не знаю, действительно ли это так, но это то, что показали наши продажи. Что-то мне подсказывает, что люди покупали комиксы вовсе не для того, чтобы посмотреть на то, как их любимые персонажи мутируют непойми во что. Иногда конечно такие твисты смотрятся интересно, но не тогда, когда их продвигают в угоду каким-то там меньшинствам. Так что не фанаты виноваты, а вы сами. Вот теперь бы народ перестал спонсировать всякое SJW-гуано вроде Андромеды - и было бы совсем хорошо. Может хоть тогда за ум возьмутся, когда продажи начнут завывать в подвале