27 апреля 2022Жизнь

Visa сообщила об убытках после решения приостановить работу в России


Платёжная система Visa потеряла 60 миллионов долларов после решения приостановить свою деятельность в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчёт компании за второй квартал 2022 финансового года.

Отмечается, что убытки связаны не только с уходом из России в марте, но и с необходимостью поддерживать российских и украинских сотрудников. Согласно отчёту, «в течение трёх и шести месяцев, закончившихся 31 марта 2022 года», в компании зафиксировали убыток по общимх и административным расходам в размере 35 миллионов долларов. В то же время на поддержку персонала ушло 25 миллионов долларов.

Visa отметила, что выручка от бизнеса в России за 2021 финансовый год и первую половину 2022-го составила 4% от чистой выручки. При этом прибыль увеличилась на 21%, составив 3,6 миллиарда долларов.

В начале марта платёжные системы Visa и Mastercard прекратили свою работу на территории России в связи со спецоперацией в Украине. Свою работу также приостановил платёжный сервис PayPal, а компания Apple отключила в России свои сервисы, в числе которых оказалась и платёжная система Apple Pay.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь