29 июня 2018Игры

Виноваты игры и аниме, снова: Doki Doki Literature Club обвиняют в пропаганде суицида


Виноваты игры и аниме, снова: Doki Doki Literature Club обвиняют в пропаганде суицида - фото 1

Новости о том, что игры и аниме служат причиной суицида у детей и подростков, всплывают регулярно. На этот раз под прицел попала визуальная новелла Doki Doki Literature Club.

У 49-летнего Даррена Уолмсли в феврале 2018-го умер 15-летний сын Бен. Причины не разглашаются, но отец считает, что во всем виновата компьютерная игра, которая пропагандирует суицид, пускай прямых доказательств нет. Doki Doki Literature Club распространяется бесплатно, потому доступна любому подростку. А темы, поднимаемые ею, очень мрачные.

Полиция также предупреждает о «риске для детей и молодых людей». На сайте школы, в которой учился Бэн, появилось обращение к родителям, призывающее следить за своими детьми и «психологической хоррор-игрой» Doki Doki Literature Club.

Вот как комментирует игру Даррен:

Ее можно скачать бесплатно, когда ты это сделаешь, то она уже не оставит тебя. Персонажи дружат с вами и любят вас, но если вы отказываетесь выполнять их задания, то становятся злобными.

Виноваты игры и аниме, снова: Doki Doki Literature Club обвиняют в пропаганде суицида - фото 2

На телеканале BBC вышел сюжет об этой ситуации. В отличие от российского ТВ, в качестве эксперта пригласили реально знающего человека — редактора Kotaku Лору Дейл. Тональность ее речи была умеренной:

Я думаю, риск такой же, как и у любого другого вида медиа, затрагивающего подобные темы. Если у вас есть кто-то в эмоционально нестабильном состоянии, если он сталкивается с произведением, которое задевает эти сложные темы, и он не может поговорить об этом, то ситуация может стать проблематичной.

В конечном счете, никаких массовых гонений против игры не началось. А мораль в том, что нужно следить за психическим состоянием своих близких, чтобы вовремя оказать им необходимую помощь.

Doki Doki Literature Club — это визуальная новелла, рассказывающая о парне, которого подруга затащила в школьный клуб литературы. На первый взгляд, милая история про стихи и приятных девушек. Но в итоге сюжет оборачивается крайне кроваво и сюрреалистично.

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Drewsted
Drewsted
Ору чёт, но доля истины может и есть, если человек психически не устойчив или на стадии срыва, игра может спровоцировать, плюс доки доки, реально #@$& игра.