21 января 2015Технологии
Обновлено 27.07.2015

Видеть сквозь стены: полиция США использует новые радары-сонары


Видеть сквозь стены: полиция США использует новые радары-сонары - фото 1

Иногда чтобы узнать о существовании новой суперсекретной технологии нужно всего лишь… обратиться в суд. Особенно если ты живешь в США. Так, в конце прошлого года полиция ворвалась в дом простого американца Стивена Дэнсена, чтобы арестовать его за нарушение условий досрочного освобождения. Во время судебного слушания по этому делу выяснилось, что полиция использовала новейший радар Range-R, который позволяет «видеть» сквозь стены.

Выяснились и технические подробности устройства. Range-R работает по принципу сонара: отправляет радиоволны, которые улавливают малейшее движение (в том числе и дыхание!). Затем сигнал возвращается назад, в устройство, и на экране появляется картинка того, что происходит внутри помещения.

Впервые о Range-R написала американская газета USA Today. В 2012 году ее журналистам стало известно, что подобная технология используется военными в Ираке и Афганистане. Но тогда общество не возмутилось: все-таки американцы воевали в другой стране.

Теперь же, когда вдруг выяснилось, что Range-R используют и обычные полицейские, общественные организации задергались. Они задают логичный вопрос: «Является ли использование такой технологии вмешательством в личную жизнь?» Что, если какой-то коррумпированный коп решит узнать о вашей личной жизни чуть больше, чем ему положено? С помощью Range-R — легко.

Впрочем, любителей игр такими технологиями не удивишь. Сонары-сканеры мы видели и в Assassin’s Creed, и примерно в миллионе шутеров про недалекое будущее.

Видеть сквозь стены: полиция США использует новые радары-сонары - фото 2
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DenseWhale
DenseWhale
Это жи Америка!
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
Не, ну а че? Свобода слова и личности, анон в интернете, частная жизнь - это величайшие фикции нашего времени)