25 февраля 2018Технологии
Обновлено 25.02.2018

Видеокарты в 2018 году станут еще дороже! Виноваты Apple, Samsung и нехватка памяти


Видеокарты в 2018 году станут еще дороже! Виноваты Apple, Samsung и нехватка памяти - фото 1

В прошлом году цены на видеокарты взлетели из-за майнинга криптовалют — и не собираются опускаться. Безумными ценами на GPU сейчас никого не удивишь, но компания Nvidia предсказывает, что в 2018-м цены на видеокарты еще больше вырастут.

В разговоре с Massdrop (американской торговой площадкой и информационным порталом о «железе») представители компании предсказали повышение цен на видеокарты до третьего квартала 2018-го — и только потом можно ожидать какого-то спада сцен.

Все связано с нехваткой памяти для видеокарт. Как заявил представитель Massdrop Брайан Хатчинс:

Все новые мобильные телефоны Apple и Samsung (и других компаний) с прошлого года используют ту же память, что и видеокарты. Apple и Samsung готовы платить больше за эту память, чтобы точно получить ее первыми и в достаточном количестве. Это создало нехватку памяти для гораздо менее крупных компаний MSI, Gigabyte, Asus и EVGA, занимающихся видеокартами.

Сайт Segment Next уточняет, что современные смартфоны не используют ту же память, что и видеокарты, но производители памяти перекидывают ресурсы на производство памяти для телефонов, с чем и связаны нехватка GPU и рост цен.

Комментарии 108
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Паша Валов
Паша Валов
ну ничтяк, я уже итак 3 месяца сижу на 560=( ждал когда хотя бы до 35 опустится цена