24 марта 2018Технологии
Обновлено 26.03.2018

Viber не выдаст ключи шифрования ФСБ, но уверен, что не все ключи Telegram — персональные


Viber не выдаст ключи шифрования ФСБ, но уверен, что не все ключи Telegram — персональные - фото 1

Операционный директор Viber Media S.a.r.I. Майкл Шмилов рассказал РБК, что только 10% сообщений в каждой переписке Telegram защищается персональными ключами пользователей.

Сначала Майкл заявил, что его компания не сможет выдать ключи оконечного шифрования Viber властям. Во-первых, это противоречит политике конфиденциальности компании. Во-вторых, таких ключей на руках у Viber Media просто нет, но в теории их можно «попросить» у самих пользователей.

По словам Шмилова, даже за предоставление логов властям придется заплатить.

Все, что мы можем дать — логи разговора: когда и с кем общался пользователь. Мы обязаны это делать по законам, которые действуют во многих странах мира. Кроме этого мы ничего предоставить не можем.

[Мы требуем особый сбор] прежде всего из-за того, что нам это стоит денег и времени. Органы оплачивают этот сбор, и они согласны делать это, чтобы получить нужную информацию.

Майкл не уточнил, почему Viber до сих пор не находится в списке организаторов распространения информации (где уже находится Telegram), и почему в отношении этого мессенджера до сих пор не начаты разбирательства. Однако Шмилов заявил, что только 10% сообщений каждой переписки в Telegram защищается персональными ключами, а значит, авторы мессенджера все-таки могут выдать хранящиеся у них ключи от подавляющей части переговоров. Майкл утверждает, что «у Viber все чаты и звонки защищены сквозным шифрованием по умолчанию». По его мнению, именно в этом кроется усиленное внимание властей к Telegram.

Павел Дуров пока не дал комментарий РБК по поводу этого громкого заявления. В октябре 2017 года он писал, что «требования ФСБ нереализуемы технически». 20 марта Роскомнадзор снова пригрозил заблокировать Telegram. Согласно требованиям властей, в случае отказа мессенджер заблокируют на территории России в течение 15 дней.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kheshot
kheshot
Да власть такого и ожидала чтобы закрыть к херам все эти мессенджеры, а потом и весь инет.