14 февраля 2019Интернет

В Госдуме предлагают увеличить штрафы за оскорбление чиновников. В десятки раз


В Госдуме предлагают увеличить штрафы за оскорбление чиновников. В десятки раз - фото 1

Депутаты Госдумы ввели правки в законопроект о штрафах за фейковые новости и оскорбление власти. Если их вместе с законопроектом примут, то один оскорбленный в интернете чиновник будет стоить обидчику десятки тысяч рублей.

Изначально было так — если гражданин оскорбил представителя власти, то он платит от 1 до 5 тысяч рублей. Теперь же суммы увеличились до 30 и 100 тысяч. В противном случае — арест. За повторное нарушение нарушение закона об оскорблении власти будут требовать от 100 до 300 тысяч.

Вот как комментирует это соавтор правок Анатолий Выборный:

Чтобы дисциплинировать наших граждан, каждого из нас, устанавливается повышенная ответственность, чтобы она была действенная, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет.

Плюс вводится наказание за повторное нарушение. Штраф в 500 рублей, 1 тыс. рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тыс. рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь.

Законопроект о борьбе с фейковыми новостями и оскорблением представителей власти внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года, а 24 января 2019 года он был принят в первом чтении.

А недавно Госдума одобрила законопроект об “отключении” российского интернета от мирового.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Kibu
Kibu

критикую но не оскорбляй - или ты быдлан?