25 ноября 2016
Обновлено 25.11.2016

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа


Уже несколько лет подряд Marvel методично изживает мутантов из своей комикс-вселенной из-за сложностей с правами на персонажей, которые частично принадлежат Fox. И в финале мини-серии «Смерть Х» (Death of X #4) нам рассказывают о том, как умер Циклоп.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 1

Стоит отметить, что о трагической гибели лидера Людей Икс было известно еще год назад, с самого начала перезапущенной вселенной Marvel. После уничтожения и возрождения мультивселенной в результате «Секретный войн» мир изменился — например, обновленное сообщество мутантов вспоминало Скотта Саммерса, Циклопа, как героически погибшего героя, который до последнего боролся за права мутантов. Но обстоятельств его смерти долго не раскрывали.

Именно этому и была посвящена мини серия «Смерть Х», в четырех выпусках которой раскрываются подробности событий, которые происходили в промежуток (около восьми месяцев) между событиями старой и новой вселенными Marvel.

Выясняется, что Циклоп, Эмма Фрост и несколько других Людей Икс боролись с Терригеновым туманом. Этот Туман появился в мире Marvel несколько лет назад и породил новую фракцию, так называемых Нелюдей.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 2

По сути, это те же самые мутанты, но их способности не проявляются сами — особые гены активируются только при контакте с таинственными облаками цветного тумана, которые перемещаются по всей Земле, накрывая целые города. Когда человек с дремлющим геном Нечеловека контактирует с туманом, он сначала впадает в кому, потом обрастает коконом, внутри которого полностью перерождается, выходя оттуда новым существом, причем не обязательно похожим на человека.

Нелюди отличаются от Мутантов прежде всего тем, что не цепляются за остатки своей человечности. Они образовали собственное государство, которым правят король Черный Разряд (Black Bolt) и королева Медуза. С людьми Нелюди вроде как договорились и прямо не конфликтуют, но вот с мутантами отношения куда более натянутые. Дело в том, что туман, который делает людей Нелюдями, является самым страшным ядом для мутантов — их тела покрываются язвами, открывается внутреннее кровотечение, и смерть наступает через несколько минут.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 3

Одно из таких облаков пытаются остановить Циклоп и другие мутанты, чтобы предотвратить вымирание своего вида. Они находят действенное решение — использовать силы мутанта Алхимика, который может менять химический состав всего, к чему прикасается.

Операция удается, теперь по крайней мере одно облако не будет убивать мутантов, но Алхимику это стоило жизни. Прежде чем его силы начали действовать, туман успел отравить его. Вскоре на место прибывают Нелюди, которые называют действия Людей Икс объявлением войны — те, мол, вмешались в естественный порядок вещей и препятствуют появлению новых Нелюдей.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 4

Но Циклоп не согласен — в конце концов, проклятый туман смертелен для его вида, и то, что Нелюди не предупредили никого о столь существенных последствиях, означает лишь то, что они не считаются с интересами других рас, и, по сути, первыми начали буквальный геноцид мутантов.

Завязывается короткая потасовка, но Циклоп не успевает ничего сделать — король Нелюдей обращает его в кровавое месиво мощным зарядом своего супер-голоса. Именно так по официальной версии заканчивается история одного из классических мутантов и последнего лидера Людей Икс. Напомню, что ранее в комиксах уже убили Росомаху и Профессора Икс, после которого Саммерс и принял командование.

Но это лишь часть правды. На самом деле Циклоп умер гораздо раньше, еще в первом выпуске «Смерти Х». Впервые мутанты сталкиваются с действием Терригена на острове Мюир, где была расположена лаборатория мутанта Множащегося Человека. Прибыв на остров, окутанный туманом, они обнаруживают весь персонал и самого мутанта (во множестве копий) мертвыми.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 5

Последняя выжившая копия успевает рассказать о гибельном влиянии Терригена на некоторых мутантов. Но слишком поздно, Циклоп успевает вдохнуть немного яда.

Он умирает немного погодя, на руках у Эммы Фрост. Последними словами Скотта становится просьба: «Не дай этому закончиться, Эмма!» — и Эмма не дала. Силой мысли (она почти такой же могущественный телепат, как и профессор Ксавьер) она создала копию Саммерса в мозгу всех окружающих и командовала от его имени, выжидая удобного случая подарить ему по-настоящему героическую смерть.

В финале комикса Death of X #4 показали смерть мутанта Циклопа - фото 6

Тем не менее вселенная Marvel не осталась совсем без Циклопа — в перезапущенной вселенной появился молодой Циклоп, которому еще только предстоит стать великим лидером мутантов. Пока же школу (и команду в целом) возглавляет Шторм.

Впрочем, будущее мутантов на страницах комиксов Marvel не предопределено. Уже в середине декабря стартует новое комикс-событие, в котором развернется полномасштабная война между Нелюдями и мутантами, которая, учитывая жесткость последних арок, может привести к окончательному исчезновению расы мутантов.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Туман так то не пару лет назад появился, а несколько десятков лет назад. Ага, будущее мутантов не определенно...уже на весну (после IvX) анонсировали сольные серии про Джин Грей, Айсмена, Кейбла и командные про Оружие Икс, Поколение Икс, Люди Икс: Голд, Люди Икс: Блю,
sket93
sket93
Это просто восхитительно. Действительно шикарный поворот. Хотя и жаль , что убили моего самого любимого мутанта.