28 января 2020
Обновлено 03.02.2020

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» нашли отсылку к комиксам через феминизм и поэзию


Фанаты Человека-паука нашли в фильме «Возвращение домой» 2017 года забавную пасхалку. Дело в том, что на футболке ЭмДжей изображена фотография известной поэтессы Сильвии Плат.

Оказывается, одно из произведений Плат прямо отсылает к комиксовому прошлому паукообразных героев Marvel. Соответствующую футболку героиня Зендаи носит в сцене, где она сидит на траве в Вашингтоне и читает книгу.

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» нашли отсылку к комиксам через феминизм и поэзию - фото 1

Американская поэтесса Сильвия Плат известна своими феминистскими взглядами. Кроме того, в 1956 году она написала стихотворение под названием «Паук». Это стихотворение — своего рода трибьют Сильвии богоподобному пауку Ананси, почитаемому народами Западной Африки. Он также является известным персонажем массовой культуры (например, в «Американских богах» Нила Геймана он появляется в человеческом обличии).

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» нашли отсылку к комиксам через феминизм и поэзию - фото 2

Фанаты Marvel заострили внимание на этом моменте. Они начали проводить параллели с Иезекилем, героем комиксов, который стал одним из первых людей с паучьими способностями. Поклонники комиксов предполагают, что теперь этот персонаж может появиться в фильмах с Томом Холландом.

В фильме «Человек-паук: Возвращение домой» нашли отсылку к комиксам через феминизм и поэзию - фото 3

Правда, есть теория, что выбор литературы ЭмДжей якобы подталкивает ее к осознанию, что Человек-паук — это Питер Паркер. Дело в том, что героиня фильмов знакомится «Приглашением на казнь» Набокова — в этой работе как раз рассказывают нам о своеобразной дружбе человека и паукообразного.

Что еще стоит почитать:

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
stvoe
stvoe
Холанд вообще не паук, не тянет роль.. нет у него харизмы.. Тоби был лучшим!
jadez
jadez
СПГС в терминальной стадии