14 января 2023Кино

Ветеран индустрии спецэффектов рассказал о низкой заработной плате в Marvel


Ранее стало известно, что многие представители VFX-индустрии (индустрии визуальных эффектов) недовольны компанией Marvel. Её охарактеризовали «токсичной» из-за того, как она относится к сотрудникам и какие условия перед ними ставит. На сайте Vulture появилась новая статья, в которой Марк Патч, ветеран сферы графических эффектов, рассказал о своём опыте работы с этой супергеройской киновселенной.

По его словам, если обычный фантастический фильм требует порядка 1600 кадров со спецэффектами, то для сериала Marvel их потребовалось почти в два раза больше: 3000 кадров. При этом ему предоставили сжатые сроки, а работу ожидали высококачественную. В некоторых сценах требовалось полностью заменить лица актёрам, а где-то создать целую последовательность CGI-эффектов с нуля.

За эту работу Патчу заплатили на несколько сотен долларов в неделю меньше его положенный ставки — более того, даже за полученную сумму ему пришлось бороться, предоставив квитанцию об оплате за работу над прошлым фильмом, блокбастером Кристофера Нолана «Довод» (Tenet). А после того, как Патч сдал свою работу, ему предложили новый контракт. Как указывает специалист, новая работа подразумевала «18-рабочий день семь дней в неделю на протяжении трёх месяцев подряд». От такого предложения он отказался.

Помимо Патча, другие представители индустрии визуальных эффектов оказались с ним солидарны. Они сообщили, что в среднем Marvel платит на 20% меньше других студий, но при этом работы предлагает чуть ли не в четыре раза больше своих конкурентов. Из-за отношения и влияния компании отношение к VFX-специалистам заметно ухудшается, с чем поможет справиться только создание профсоюзов, отмечают эксперты.

Зрители смогут увидеть огромное количество визуальных эффектов в предстоящем супергеройском фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (Ant-Man and the Wasp: Quantumania). А недавно инсайдер сообщил, что Джеймс Кэмерон намерен в работе над третьей частью «Аватара» сперва добавить все спецэффекты в сцены, и только после этого сокращать хронометраж картины — его первоначальная длительность составляет порядка 9 часов.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
andlobachev
andlobachev
ну так индусы работают за меньшие деньги... все можно делать дистанционно.. вон даже чел из моего города работал так на Марвел делая спецэффекты.. и не сказать что он был недоволен деньгами