14 декабря 2018Игры

«Великолепное художественное произведение» — что критики говорят о платформере GRIS


«Великолепное художественное произведение» — что критики говорят о платформере GRIS - фото 1

13 декабря издательство Devolver Digital выпустило платформер GRIS — красочный инди-платформер студии Nomada. Рецензии западных критиков не заставили себя ждать, и большинство из них остались в восторге.

На момент написания заметки на Metacritic у Gris 26 рецензий со средней оценкой в 84 балла. Пользовательская оценка не отстает — 96 баллов от пользователей и феноменальные 98% положительных отзывов в Steam.

Критики хвалят аудиовизуальную часть игры, отличный левелдизайн и отсутствие ненужных элементов, которые как-то мешают игровому процессу. Некоторые, впрочем, замечают, что излишняя медитативность Gris вредит — но тут уже дело вкуса:

Destructoid — 10/10:

Визуальная часть Gris с самого начала берет недостижимые высоты, и чем дальше вы продвинетесь по сюжету, тем красивее будет мир вокруг. Окружающий мир в Gris просто поразительный. От начала и до конца игра поражает прекрасной анимацией и толковыми ракурсами камеры. Gris — великолепная игра и определенно одна из самых красивых, в которые я играл в последние несколько лет.

GameSpot — 9/10:

Gris отлично понимает, насколько волшебными могут быть видеоигры, и она постоянно стимулирует ваше воображение, пока вы не начнете искренне радоваться. Эта игра прекрасно знает, в какой момент нужно отдалить или приблизить камеру, сменить музыкальную тему — или же попрощаться. Как комета, летящая по небу, Gris полна чудес и красоты, и оставляет после себя теплое чувство в сердце.

TheSixthAxis — 8/10:

Да, в Gris почти нет никаких опасностей, как нет и наказания за неудачи. Но игра все равно способна внушить вам чувство тревоги — например, с помощью гигантской птицы, которая попытается заставить вас отступить своими криками. И такие моменты прекрасно работают на атмосферу и историю, которая в Gris подается без единого слова.

IGN — 6.5/10:

Главная проблема, которая вскрывается с течением времени, заключается в том, что платформинг и головоломки в Gris слишком простые. Уровни в игре крайне линейные, и вы вряд ли здесь потеряетесь. Да, «простота» — это не всегда плохо, но в случае с Gris эта простота делает исследование мира утомительным и скучным.

Gris уже доступна для покупки в Steam и Nintendo eShop по цене в 392 рубля.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик

В плане визуального восприятия игра - Пушка. Всякие Journey на её фоне не просто меркнут, а даже просто стесняются показываться на свет из-за своей уродливости!

Конструктор
Конструктор

"Gris уже доступна для покупки в Steam и Nintendo eShop по цене в 392 рубля." Купил в GOG.