14 октября 2017Технологии
Обновлено 14.10.2017

Великое заблуждение: как оценивают камеры смартфонов и что значат рейтинги DxOMark?


Недавно анонсированный Google Pixel стал самым крутым камерофоном в мире, iPhone 8 дышит ему в затылок. По крайней мере, так утверждают эксперты DxOMark, за которыми повторяют все остальные. Но что это за эксперты такие?

Американский техноблогер Маркес Браунли провел небольшое исследование, в котором разобрался в методике тестирования известного сайта и попытался донести до мира одну простую мысль — камеры смартфонов действительно проверяют очень тщательно, но итоговому рейтингу нельзя верить безоговорочно, с ним все не так просто.

Почему это важно?

С недавних пор рейтинги DxOMark стали мощным маркетинговым рычагом — производители с гордостью называют заветные цифры со сцены прямо во время презентаций новых устройств. Например, в 2016 году Google заявила, что ее Pixel не знает себе равных среди смартфонов, ведь его рейтинг составил 89 баллов. Позже по этой же шкале измеряли успехи HTC U11 (90), iPhone 8 Plus (94) и Google Pixel 2, который заработал целых 96 очков, снова захватив лидерство.

Эти цифры уже стали универсальным мерилом качества камер, которым некоторые энтузиасты верят больше, чем собственным глазам. А стоит ли?

Великое заблуждение: как оценивают камеры смартфонов и что значат рейтинги DxOMark? - фото 1

Рейтинг — это цифра, а не процент

Главное, что нужно знать о DxOMark — их итоговые рейтинги исчисляются в цифрах, а не в процентах, так что близость оценок современных флагманов к 100 ничего особенно не значит. В 2018 году кто-нибудь доберется до 100, а потом будут 102, 105 и даже 378, если индустрия не упрется в барьер невозможного или сам сайт не перестанет к тому времени существовать.

Великое заблуждение: как оценивают камеры смартфонов и что значат рейтинги DxOMark? - фото 2

Рейтинг состоит из множества оценок

Итоговая цифра, которую активно тиражируют в СМИ и среди блогеров — это посчитанная особым образом производная нескольких оценок. Камеры смартфонов (и не только, DxOMark проверяет любую фототехнику и ведет свои таблицы лидеров в каждой категории) проходят множество тестов на разные функции (на улице и в студии, при хорошем освещении и в сумерках, с приближением и в «портретном режиме», что угодно), и в каждом ставится своя оценка по результатам обсуждения квалифицированным жюри.

Батарея тестов DxOMark и правда выдает вполне валидные вердикты о качестве камер, но точнее и корректнее будет смотреть именно на отдельные графы, недели на единый счет — каждый снимает по-своему, и разные функции для разных людей имеют разную ценность.

Максимальный счет — не всегда то, что вам нужно

Все баллы по всем испытаниям разделяют на категории «фото» и «видео» и высчитывают две отдельные оценки за разные режимы работы. И это не среднее арифметическое, у разных функций разный приоритет и ценность. Например, высокий балл за автофокусировку окажет значительно больше влияния на оценку, чем провальный тест «портретного режима» с эффектом боке.

У «лучшего на рынке» Pixel 2 оценка за фотосъемку ниже, чем у Samsung Galaxy Note8, но из-за разницы в качестве видео флагман Google вырывается вперед. Более того, Samsung, хоть и заработал заветные 100 баллов против 99 у Google хуже справляется с передачей цветов, подбором экспозиции и освещенностью, но зато компенсирует это двукратным оптическим зумом и шумоподавлением. Вот такая арифметика.

DxOMark сотрудничает с производителями

Эксперты сайта не только оценивают готовые продукты, но и консультируют производителей камер в процессе создания новых продуктов. Они тестируют прототипы, предоставляют свои методики и дают ценные советы.

Получается нечто вроде ситуации с бенчмарками производительности процессоров и видеокарт — зная о маркетинговой ценности виртуальных попугаев, производители целенаправленно оптимизируют свое железо, чтобы оно набирало больше очков, и не заботятся о том, что в реальной жизни пользователи никогда не смогут этими мощностями воспользоваться и ощутить какую-либо разницу.

С тестами камер облажаться таким образом сложнее — тесты не совсем синтетические, да и баллы ставят люди-эксперты, а не компьютерный алгоритм. Но риск все равно есть.

Великое заблуждение: как оценивают камеры смартфонов и что значат рейтинги DxOMark? - фото 3

А что вы думаете о тестах DxOMark, стоит ли доверять таким измерениям?

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Спасиб. Побольше бы таких ликбезов
vezege
vezege
"и Google Pixel 2, который заработал целых 96 очков" -> у GP2 98 баллов "на отдельные графы, недели на единый счет" -> "нежели" вместо "недели" Ну а по сабжу: я учитывал рейтинг DxOMark при выборе смартфона, т.к. важна камера была (спойлер: взял Google Pixel первого поколения), но также и смотрел кучу других обзоров. Ну а вообще мне их обзоры нравятся, толково все описывают, хоть я и не понимаю в этом нихрена.