22 июля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Великобритания де-факто декриминализовала пиратство для пользователей


Великобритания де-факто декриминализовала пиратство для пользователей - фото 1

Интернет-провайдеры, звукозаписывающие и кинокомпании Великобритании не будут карать пользователей-пиратов — вместо наказания любители всего бесплатного получат письма-предупреждения со ссылками на легальные источники. Об этом сообщает сайт Британской ассоциации производителей фонограмм (BPI).

Программу в поддержку легальных источников назвали Creative Content UK. В первую очередь она затрагивает музыку, кино и сериалы, а как касается игр — пока неясно. Проект частично профинансирует правительство Великобритании: власти выделят £3,5 млн.

Программу проведут в два этапа. До весны 2015 года начнется просветительская кампания о ценности и преимуществах развлекательных продуктов и авторского права. Учить пользователей будут производители. После этого провайдеры начнут рассылать предупреждения тем, кого заподозрят в пиратстве. В год нарушители получат до четырех писем. Первоначально планировалось, что пользователям будут снижать скорость доступа к интернету или вовсе отключать от сети, но провайдеры сами опротестовали такие меры.

С Creative Content UK в стране также продолжат блокировать крупные сайты с пиратским контентом и мешать им зарабатывать на рекламе. Пока неясно, затронет ли этот подход текущие законы Великобритании.

По данным компании Ofcom, в 2013 году в Великобритании скачали более 1,5 миллиарда пиратских файлов — это 22% от всех файлов, которые загрузили в стране за год. Четверть опрошенных пиратов подтвердили, что перестанут пользоваться нелегальным контентом под угрозой судебного иска, а каждый пятый заявил, что прекратит это делать, если получит предупреждение от провайдера.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
slovorub
slovorub
может всё-таки де-юре?