11 января 2024Игры

Valve запретила две фанатских игры по Team Fortress и Portal


10 января 2024 года разработчики фанатской версии Team Fortress 2, который разрабатывался на движке Source 2 с использованием s& box сообщили о том, что компания Valve заблокировала все их репозитории и форки на GitHub. Согласно приложенному письму, блокировка произошла из-за нарушения авторских прав компании.

Всё дело в том, что моддеры без какого-либо разрешения со стороны Valve перенесли файлы из TF2 в игру s& box — создатели которой также не связывались с Valve. Ознакомиться с полным текстом жалобы можно на GitHub.

Авторы Team Fortress: Source 2 при этом отметили, что и сами планировали закрыть свой проект по разным причинам. И обращение от Valve, по их словам, стало «последним гвоздем в крышку гроба».

В этот же день об аналогичном запрете со стороны Valve рассказал и другой модмейкер — автор Portal 64, фанатского демейка Portal для Nintendo 64. Джеймс Ламберт, который и занимался игрой, написал о том, что Valve попросила его закрыть проект из-за того, что в нём используются лицензированные технологии и библиотеки Nintendo.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь