29 марта 2016Игры
Обновлено 03.04.2016

Valve судят за нарушение прав потребителей в Австралии


Valve оказалась в центре судебных разбирательств в Авcтралии после того, как местная комиссия по конкуренции и правам потребителей подала на американскую компанию в суд за отсутствие возможности возврата игр и другие нарушения в пользовательском соглашении.

Valve судят за нарушение прав потребителей в Австралии  - фото 1

Сам иск был подан еще в прошлом году, и с тех пор в Steam уже появились возвраты. Тем не менее, Астралийский суд все же признал Valve виновной в нарушениях торгового законодательства в прошлом.

Компанию признали виновной по трем пунктам:

  • Австралийские граждане не могли реализовать свое законное право на возврат товара ненадлежащего качества или по иной причине в обмен на потраченные средства
  • Valve изъяла из пользовательского соглашения информацию о гарантиях качества продаваемого товара
  • Valve ограничила требования к товарам, качество которых признается надлежащим

Позиция Valve состоит в том, что у нее нет торгового или иного представительства в Австралии, так что формально компания не ведет бизнес на территории страны. А раз так, то и местные законы к ней не применимы, а по американским нормам она ничего не нарушала.

Австралийцы, в свою очередь, с этим не согласны и утверждают, что предоставление доступа к покупке игр в международном онлайн-магазине по их законам можно считать продажей товаров.

Важно, что это первый крупный судебный прецедент, когда цифровые копии приравняли к физическим товарам. Каковы будут последствия этого решения для будущего цифровой дистрибуции в других странах, мы узнаем через некоторое время. Дальнейшие слушания по делу Valve состоятся в апреле.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mihey911
mihey911
Канобу.ру. Мы слебдим за раздвитем собпытий!
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Отлично, Австралия, продолжайте!