20 сентября 2017Игры

Valve рассказала, как будет бороться с занижением оценок в Steam


Компания Valve в своем официальном блоге рассказала, как намерена бороться с занижением оценок игр в Steam.

Valve рассказала, как будет бороться с занижением оценок в Steam - фото 1

Как вы можете знать, иногда игроки «атакуют» страницы игр в Steam, оставляя негативные отзывы. Это может быть связано с неким высказыванием разработчиков или с их политическими предпочтениями, или с тем, что версия для PC отличается от консольной. В общем, занижение оценок иногда мало связано с самой игрой.

Однако новые пользователи могут не знать причин и решить, что игра просто плохая, что оттолкнет их от покупки. Недавно такая «атака» негативными отзывами произошла с Firewatch, разработчики которой подали иск по копирайту на ютубера PewDiePie из-за его расистского высказывания.

Часто также происходит и обратное, когда разработчики в ответ на недовольство игроков исправляют игру и вносят необходимые изменения. Но из текущей системы оценок в Steam это понять невозможно.

Поэтому Valve вводит график, показывающий соотношение положительных и отрицательных обзоров за все время существования игры. Нажав на один из столбцов, можно прочесть примеры отзывов за этот период.

Valve рассказала, как будет бороться с занижением оценок в Steam - фото 2

Потенциальный покупатель сможет увидеть временные отклонения в обзорах, исследовать причину их возникновения и самостоятельно решить, уделять ли этому внимание. Преимущество этого подхода заключается в том, что каждый сможет беспрепятственно написать обзор. В то же время от потенциальных покупателей потребуется чуть больше усилий.

Подобный график уже можно увидеть на странице Firewatch, где указано, что всплеск негативных отзывов пришелся на период с 11 по 16 сентября 2017 года.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TimberWolf3050
TimberWolf3050
Ну норм, теперь не придется лопатить отзывы до лохматого года)
Kibu
Kibu
ВИДИМО У ГАБЕНА ВСЕ СОВСЕМ ПЛОХО , ЧТО ОН РЕШИЛ ВСЕМ ИГРАМ И ДАЖЕ ЛЮТОМУ ГОВНУ НАСТИВИТЬ ДЕСЯТОЧЕК , ЧТО БЫ ХОМЯКИ ПОКУПАЛИ