09 сентября 2019Технологии
Обновлено 09.09.2019

В 2020 году россияне смогут покупать табак и алкоголь без паспорта, но со смартфоном


«Известия» сообщают, что по словам вице-премьера Максима Акимова, уже в начале следующего года в России будут запущены электронные паспорта.

Они будут состоять из двух компонентов: карты с чипом и приложения, которое появится на iOS, Android и даже на «Авроре». Юридические вопросы решать с таким документом пока не выйдет, а вот делать покупки и подтверждать свою личность, когда это необходимо, очень даже можно. Например, при покупке сигарет или алкоголя в магазине можно будет обойтись приложением на смартфоне.

В 2020 году россияне смогут покупать табак и алкоголь без паспорта, но со смартфоном - фото 1

Дизайн карты с чипом выберут народным голосованием. Проект запускают в начале 2020-го. К 2022 году в России планируют полностью перейти на электронные паспорта. Это обеспечит высокий уровень безопасности, но их поддержка и внедрение будут обходится стране дороже, чем нынешние бумажки.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
loudbassist
loudbassist
конечно, прогресс обязан служить в первую очередь на благо властьимущих - товары "первой необходимости" в виде водки и табака должны быть доступны народу всегда!p.s.: насчёт покупки бухла и прикладывания смартфона - у нас в госдуме не слышали про nfc-технологию что ли?)