20 января 2015Игры

В январе рост цен на технику в России достиг 15%


В этом году ритейлеры начали получать товар уже по новым ценам. Больше всего подорожание заметно в сегменте бытовой техники (стиральные машины, холодильники), цены на эту категорию поднялись почти на 15%. Меньше всего – в области смартфонов, здесь общий рост по рынку составил не более 3%, сообщает Hi-Tech.Mail.Ru.

Рост цен наблюдает у многих игроков рынка. «Лидерами» в этом стали компании Bosch и Siemens, которые подняли ценники своих товаров на 15% и 12% соответственно. При этом, продукция Daewoo и Indesit немного подешевела. В среднем, общий рост цен на рынке крупной бытовой техники составил 8%.

Не сильно заметным стало повышение цен на смартфоны, около 3%. Некоторые модели, которые уже давно находятся на рынке, даже немного подешевели (Nokia). Лидерами в этом сегменте стали компании Samsung и Lenovo (по 3%), за ними Sony и LG (по 2,5%). После крупного декабрьского повышения, цены на смартфона от Apple больше не росли.

Сеть магазинов «Эльдорадо» отмечает рост цен по всему ассортименту на 20%, если сравнивать с началом декабря прошлого года. «Сотмаркет» сообщает, что цены на поставки товаров в январе тоже выросли на 20%. При это доля общих продаж электроники выросла, а доля детских игрушек, товаров для дома и прочего существенно снизилась.

_В ноябре 2014 года «М.Видео» спрогнозировало рост цен на 20%.В прогнозе говорится, что к январю 2015 года из-за резкого падения курса рубля телевизоры и крупная бытовая техника начнут дорожать на 5-10%, мобильные устройства — на 15%, ноутбуки и компьютеры — на 15–20%. Цены на технику местного производства в среднем вырастут на 5%.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dyzz
Dyzz
Интересно, почему на компьютерное железо цена на 100% поднялась? Всё четко по курсу, а тут всего 20% максимум. а 2% вообще смешно.
tosha.morozow2013
tosha.morozow2013
Комментарий был удален