21 августа 2023Жизнь

В возрасте 82 лет умер сооснователь Adobe Джон Уорнок


Джош Уорнок, сооснователь компании Adobe, скончался в субботу, 19 августа. Последние мгновения своей жизни бизнесмен провёл в окружении своей семьи.

Ему было 82 года. Причина смерти не называется.

Гениальность Джона и его технологические инновации изменили мир. Это печальный день для сообщества Adobe и отрасли, которую он вдохновлял на протяжении десятилетий. Джон и доктор Чарльз Гешке основали компанию Adobe в 1982 году с работы над языком PostScript, что послужило толчком к революции в области настольных издательских систем. Его видение и страсть позволили Adobe создать такие революционные инновации, как Illustrator, вездесущие форматы файлов PDF и Acrobat, Photoshop и Premiere Pro. Это определило эпоху настольных компьютеров, открыв творческий потенциал миллионов людей, — фрагмент из официально письма Adobe, написанного генеральным директором Шантану Нарайеном.

Несколько лет назад, в 2021 году, умер его друг и коллега Чарльз Гешке.

До 2000 года Уорнок занимал должность гендиректора, после чего стал сопредседателем совета директоров. Эту должность он занимал вместе с Гешке. В последнее время он состоял в совете директоров компании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь