04 декабря 2021Жизнь

В возрасте 67 лет скончался автор романов «Бой с тенью» и «Жмурки» Андрей Измайлов


Вчера на 68-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался писатель-фантаст Андрей Измайлов. Об этом сообщил городской депутат Борис Вишневский в своём Telegram-канале.

«Друзья, какой-то чёрный день для российской фантастики: вчера ушёл Андрей Балабуха, а сегодня — Андрей Измайлов. Два моих товарища, два многолетних участника знаменитого семинара Бориса Стругацкого… Ну как же так… Светлая память обоим, и мои соболезнования родным и близким…», — написал Вишневский.

Измайлов был автором таких произведений, как «Русский транзит», «Жмурки», «Бой с тенью» и многих других. В 2012 году за свою фантастическую повесть «Игра в ящик» он получил премию «Бронзовая улитка», а в 1986-м — премию «Сибкона» как «самый читаемый автор». Последним его произведением был роман «Мнимый», выпущенный в 2020-м году.

Измайлов родился в Баку в 1953-м году. В 1981-м окончил факультет журналистики Ленинградского Государственного Университета. В 1979-м году он стал членом ленинградского семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого.

Обложка: ВишНевскоеВремя / Telegram

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь