01 декабря 2022Сериалы
Обновлено 08.12.2022

В топ великих сериалов «Кинопоиска» вошли «Во все тяжкие», «Пацаны» и «Шерлок»


«Кинопоиск» опубликовал список 100 великих сериалов. Топ не отображает зрительское мнение: перечень основан на результатах опроса, который длился почти полгода и в котором приняли участие почти 200 деятелей культуры и кино в России. Каждый из опрошенных предоставлял свой топ-10 проектов, чей пилот вышел не раньше 1 января 2001 года.

Критики и режиссёры, шоураннеры и сценаристы, редакторы и писатели — все они назвали порядка 403 оригинальных тайтлов. Сотрудники «Кинопоиска» подсчитали количество упоминаний, на основе которых и составлен список. В него включили те проекты, к которым применимо слово «великие»: они оставили свой след в индустрии кинопроизводства, впечатлили зрителей или породили новое течение.

Перечень из десяти великих сериалов, возглавивших топ, выглядит следующим образом:

  1. «Во все тяжкие» (Breaking Bad)
  2. «Игра престолов» (Game of Thrones)
  3. «Чернобыль» (Chernobyl)
  4. «Твин Пикс» (Twin Peaks)
  5. «Настоящий Детектив» (True Detective)
  6. «Фарго» (Fargo)
  7. «Безумцы» (Mad Men)
  8. «Прослушка» (The Wire)
  9. «Наследники» (Succession)
  10. «Дрянь» (Fleabag)

В топе оказались также сериалы «Шерлок» (Sherlock) (17 место), «Рик и Морти» (Rick and Morty) (19 место), «Пацаны» (The Boys)(42 место), «Мистер Робот» (Mr. Robot) (53 место) и «Светлячок» (Firefly) (59 место).

Российские сериалы также заслужили свои места в этом списке: «Бригада» (32 место), «Чики» (34 место), «Ликвидация» (42 место), «Оттепель» (45 место), «Звоните ДиКаприо!» (64 место), «Домашний арест» (67 место), «Измены» (77 место), «Школа» (86 место) и «Физрук» (95 место).

К каждому сериалу приложен комментарий эксперта, которым выступает либо сотрудник сферы киноиндустрии, либо критик, что смотрит проекты с профессиональной точки зрения.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тимофей Любимый
Тимофей Любимый
И ни разу "Сопрано" или "Дэдвуд" не упомянут. Зато сраный "Чернобыль" аж на третьем месте.