11 мая 2021Игры
Обновлено 11.05.2021

В Совфеде предложили усилить контроль над играми после стрельбы в казанской школе


Сенатор Совета федерации Александр Башкин заявил изданию РИА Новости о необходимости подумать над усилением контроля за содержанием видеоигр. По его мнению, содержащаяся в них героизация насилия может приводить к трагедиям, подобным случившейся в Казани.

«Именно в сфере интернета стоит усилить меры, ужесточить контроль, в частности, за воспевающими насилие компьютерными играми. Возможно, подумать о распространении на них понятия “желательный и нежелательный контент”», - сказал Башкин.

Отмечается, что к подобным трагедиям зачастую приводит интернет-среда, в частности, криминальная субкультура в сети, компьютерные игры.

«В этих играх летают ошметки мяса, летят брызги крови, сплошное насилие — для еще не сформировавшейся подростковой психики это может быть крайне опасно».

Утром 11 мая в казанскую гимназию №175 пришёл вооружённый дробовиком мужчина. Он открыл стрельбу, в результате которой погибли девять человек, большинство из которых – ученики школы. Больше 20 человек пострадали. По данным МВД Татарстана, стрельбу в школе устроил 19-летний житель республики Ильназ Галявиев. Его задержали.

Фото: Фотобанк Moscow-Live

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Виктор Михайленко
Виктор Михайленко
Как всегда игры во всем виноваты, да ?
The XOF
The XOF
Фразу этого лицемерного сенатора про оружие тоже неплохо бы привести, стоит заметить насколько тон смягчился, видать любит в зверушек пострелять на охоте и поэтому "Исключить оружие из гражданского оборота, как это хотелось бы, возможно, многим, нельзя, но здесь нам предстоит совершенствовать и совершенствовать законодательство" Что то не вижу коментариев про то как всякие стрелковые клубы и охота "воспевает насилие" и как "летают ошметки мяса, летят брызги крови" людей и животных...