В Швейцарии прошел первый полуфинал «Евровидения-2025»

Вчера стартовал 69 международный конкурс песни «Евровидение», который на этот раз проходит в Швейцарии. Ведущими стали Хейзел Брюггер и Сандра Штудер. На сцене выступили представители 15 стран, в том числе Италия, Испания и Швейцария — три страны, которые не боролись за выход в финал.
По итогам голосования в финальный этап, который состоится 17 мая, прошли десять стран: Норвегия, Албания, Швеция, Исландия, Нидерланды, Польша, Сан-Марино, Эстония, Португалия и Украина.
Кроме прочего, вчерашнее мероприятие запомнилось появлением Селин Дион на экранах. Победительница 1988 года записала видеосообщение. Участники прошлых лет исполнили легендарную композицию певицы Ne Partez Pas Sans Moi в сопровождении оркестра. В конце выступил датский дуэта Olsen Brothers, триумфатор конкурса 2000 года.

Во втором полуфинале, 15 мая, выступят страны:
- Go-Jo — Milkshake Man (Австралия);
- Нина Жижич — Dobrodošli (Черногория);
- Эмми — Laika Party (Ирландия);
- Tautumeitas — Bur man laimi (Латвия);
- Parg — SURVIVOR (Армения);
- JJ — Wasted Love (Австрия);
- Клавдия — Asteromata (Греция);
- Katarsis — Tavo akys (Литва);
- Мириана Конте — SERVING (Мальта);
- Мариам Шенгелия — Freedom (Грузия);
- Сиссал — Hallucination (Дания);
- ADONXS — Kiss Kiss Goodbye (Чехия);
- Лора Торн — La poupée monte le son (Люксембург);
- Юваль Рафаэль — New Day Will Rise (Израиль);
- Принц — Mila (Сербия);
- Эрика Викман — ICH KOMME (Финляндия).