21 ноября 2019Киберспорт
Обновлено 21.11.2019

В России запустят сеть киберспортивных арен. На проект был выделен 1 миллиард рублей


Компания Ice Storm, входящая в состав сингапурского инвестиционного холдинга Altergate, запустит в России новую сеть киберспортивных арен. По информации РБК, на весь проект уйдет 1 млрд рублей, и уже известно, где будет расположена первая арена.

Первая арена будет открыта в Москве весной 2020 года. Для этих целей арендуют 1 тыс. кв. м в ТЦ «Арена Плаза». Затраты на запуск арены составят 200 млн рублей.

ТЦ «Арена Плаза» расположена на первом этаже реконструированного комплекса «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо»

ТЦ «Арена Плаза» расположена на первом этаже реконструированного комплекса «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо»

Арена будет располагаться на двух уровнях, а ее площадь составит 1,3 тыс. кв. м. Внутри киберспортивной арены, помимо главной сцены, будет расположено 200 компьютеров, зона PlayStation и магазин сопутствующих товаров и мерчандайзинга.

Аренда площадей для киберспортивной арены обойдется не меньше чем в 12-15 млн рублей в год. Но эта сумма может быть еще больше, учитывая то, что «Арена Плаза» является новым качественным объектом с хорошим расположением.

В Москве уже есть несколько крупных арен. Та же Yota Arena, чья площадь составляет 5 тыс. кв. м. Или Winstrike Arena — 1049 кв. м. Однако многие турниры проходят в арене Cyberspace, которая находится в ТРЦ «Ривьера». Ее площадь составляет 2 000 кв. м.

Холдинг Altergate был основан бывшим начальником департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Евгением Галиахметовым. Для Altergate это первый киберспортивный проект. Сеть киберспортивных арен планируется открыть в десяти крупных городах России и странах СНГ. Помимо этого, холдинг хочет создать свою киберспортивную академию.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
loudbassist
loudbassist
80% бюджета распилаят, а на оставшееся соберут из говна и палок арену)