24 ноября 2020Технологии

В России запустили приложение для отслеживания контактов с коронавирусом


В России выпустили приложение «Госуслуги.COVID трекер», созданное на технологиях Apple и Google. Задача программы — анонимно оповещать людей о контактах с зараженными коронавирусом. Обещают, что все полностью безопасно.

«Госуслуги.COVID трекер» выпустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В приложении не нужно регистрироваться, а только честно указать болеет ли пользователь COVID-19, чтобы сигнал пошел дальше, анонимно оповещая всех, у кого оно тоже установлено и с кем лично общался зараженный в течение двух последних недель.

В России запустили приложение для отслеживания контактов с коронавирусом - фото 1

«Госуслуги.COVID трекер» применяет технологию Exposure Notification от Apple и Google. Это система запоминания локальных меток через модуль Bluetooth без персональных данных.

Метка — смартфоны пользователей. Приложения обмениваются метками друг с другом, сообщая в зашифрованном виде информацию о состоянии своего пользователя. Если тот указал, что болен, то другая метка сообщит о состоявшемся контакте с зараженным. «Госуслуги.COVID трекер» уже можно скачать в Google Play и App Store.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Давид Багдасарян
Давид Багдасарян
В России запустили приложение для отслеживания контактов с коронавирусом - ХАХАХХААХ
sanyanman
sanyanman
Да вся страна уже горит от коронавируса по простой причине - коронавирусы это вирусы орви которые существовали тыщу лет уже. У них у всех есть шипы и мы все ими болели и они всегда имели осложнения...