09 сентября 2019Киберспорт
Обновлено 09.09.2019

В России вышла книга о киберспорте под названием «Новый спорт»


Журналист Эрик Цтли — автор аудио-подкастов о киберспорте stopCybersport — рассказал об истории становления киберспортивной индустрии в своей книге.

В России вышла книга о киберспорте под названием «Новый спорт» - фото 1

В книге, которая получила название «Новый спорт», поэтапно рассказывается о взрослении киберспортивной индустрии. Автор подчеркивает, что книга может не зайти новичкам, а будет интересна прежде всего тем, кто уже знаком с киберспортом и понимает, что обозначают такие понятия, как баг, геймплей, мультигейминг, стрим или буткемп:

На страницах этой книги я постарался изложить историю становления индустрии, обособляя её на отдельные периоды и давая каждому из них обобщенную характеристику. Особое внимание я уделил выявлению экономических моделей, которые наполняли киберспортивной рынок финансами и создавали благоприятные условия для деятельности энтузиастов. Хочется верить, что книга проложит путь к дальнейшему изучению прошлого индустрии, подтверждая или опровергая озвученные мной предположения.

Список глав:

«Колыбель» — коротко рассказывается о важнейшей вехе в истории человечества — цифровой революции.

«Эпоха аркадных автоматов» — глава посвящена соревнованиям и игрокам на аркадных автоматах.

«Первый этап преображения» (1991–1997 гг.) и «Второй этап преображения» (1997–2001 гг.) — повествуют о формировании ранних киберспортивных дисциплин и становлении киберспорта.

«Коммерциализация» — затрагивает 2001-2005 годы и рассказывает о коммерции со всеми ее положительными и негативными аспектами.

— В главе «Дисциплины второго эшелона» — рассматриваются игры, которые пытались закрепиться в киберспорте, но так и не смогли сделать этого.

— Глава «Предкризисный период» — рассматривает любопытный период экономического подъема и инвестирования средств в разного рода проекты.

— А глава «Период рецессии» — повествует уже о непростых временах, когда бушевал мировой кризис.

— В девятой главе — «Развитие жанра MOBA» — автор рассказывает о развитии MOBA через три временные фазы.

— И в десятой главе — «Золотые времена» — рассматривается промежуток с 2010 года по настоящее время, когда индустрия стала развиваться с умножающейся силой.

Электронная версия доступна бесплатно и прочитать ее можно по этой ссылке. Если книга вам понравилась, то вы можете поддержать автора, сделав пожертвование на его сайте.

  • Это не первая книга, рассказывающая о киберспорте. В ноябре в продажу поступила русифицированная версия книги американского журналиста Роланда Ли — «Good Luck Have Fun», о которой мы рассказали в нашей статье.
Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dr.Abadan
dr.Abadan
В настоящем спорте между человеком и результатом только его способности. Тут же просто открыли непаханое поле для сруба бабла, вот ведь сюрприз - оказалось что задроты-геймеры тоже люди, способные нести бабло, если их обозвать хотя бы спортсменами) да и предки на "спорт-инвентарь" охотнее баблишко отстегивают, вот и показательные миллионеры рекламируют, что есть шанс у всех - необязательно быть красавчиком или гением))) Через года три-четыре, когда этот праздный пузырь поутихнет и у мира появятся проблемы поважнее, чем тупо пялиться на богатеньких задротов, ждем-с мемуары великих киберспортсменов прошлого о тяжком труде)))