02 декабря 2022Игры

В России разрабатывают собственную возрастную маркировку видеоигр


Источники издания «Коммерсантъ» сообщили о том, что до конца года планируется ввести собственную систему возрастной маркировки видеоигр. Предложение внесут в проект «Нормативное регулирование цифровой среды», который является частью нацпрограммы «Цифровая экономика».

Предполагается, что система маркировки будет аналогична тому, что проводит европейское рейтинговое агентство PEGI (Pan European Game Information). Источник издания рассказал, что по его данным в обсуждении этой инициативы участвуют Минцифры, Минздрав, Минэкономики, 1С и VK.

Изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации, — заявили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

То есть эти изменения уже предоставлены на утверждение профильной правкомиссии.

В России уже существует система маркировки возрастного контента, но игры она затрагивала лишь частично. В таком продукте пользователи не просто получают информацию, но и взаимодействуют с ней.

Теперь, как заявляют специалисты, всё может измениться. Хоть есть свои плюсы от того, если рынок станет прозрачным, открытым и безопасным для всех возрастов, избыточное регулирование способно негативно сказаться на многих играх. Подобная практика либо создаст трудности для ряда издательств, либо вообще поставит их «на грани выживания».

Как альтернатива эксперты предложили поэтапное введение маркировочной системы, ориентируясь на положительный опыт в международной практике.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь