22 мая 2023Интернет

В России предложили ввести плату за «тяжёлый» контент интернет-сервисов


Как сообщает «КоммерсантЪ», авторы «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы» предложили новую инициативу. Она обяжет интернет-площадки заключить дополнительные договоры с операторами связи. Вдобавок, сервисы должны будут платить дополнительный налог на «пропуск» большого контента, например, за показ долгих видео.

Предлагается сделать так, чтобы эти требования не распространялись на отечественные платформы, входящие в организаторов распространения информации (ОРИ). Среди них VK, Rutube, «Дзен», «Одноклассники» и другие.

Среди ОРИ нет YouTube (принадлежит Google); единственный зарубежный видеохостинг в реестре — Vimeo. Онлайн-кинотеатров также нет в реестре, таким образом, они попадают под требования, — указано в предложении.

В документе утверждается, что ежегодно объём траффика в России будет только расти. Это будет достигаться благодаря потребительскому сегменту, в котором популярны стриминг видео, приложения виртуальной реальности и прочий контент.

Плата за подобные материалы уже имеет аналоги, сообщили авторы инициативы. Они указали на опыт Южной Кореи, где онлайн-кинотеатр Netflix обязали платить оператору SK Broadband компенсацию за пропуск трафика. Это постановление сервис оспаривает.

Российские контент-провайдеры, не состоящие в ОРИ, уже оплачивают услуги операторов, отметили представители индустрии. Они указали на то, что новое предложение направлено на получение отчислений от зарубежных компаний. И с учётом их ухода из российского сегмента данная инициатива не кажется реализуемой. Кроме того, риск полного разрыва соглашений только увеличится.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Короче к сервисам подрубят подсосов связи чтобы те доили эти сервисы, а те оставались с носом=проще было просто сделать налог на трафик и договариваться уже с провайдерами обеспечивающими интернет, а не связь. И конечно контент будет расти, а значит и трафик, а значит и прибыль=чуете, куда ветер дует?!.