11 августа 2022Технологии

В России подходят к концу запасы смартфонов Apple и Samsung


Согласно данным издания «Коммерсантъ», который ознакомился с отчётом МТС о продаже смартфонов в России за июль 2022 года, в России заканчиваются запасы смартфонов Apple и Samsung. Во многом это случилось из-за того, что объёмы поставок гаджетов вышеупомянутых брендов с начала года сократились на 90%.

Первое место по продажам занял бренд Xiaomi (с суббрендом Poco — 42% рынка), на втором — Realme (17%). Ранее лидер рынка в лице Samsung в июле набрал только 8,5% рынка, а Apple — 7%, уступив четвёртое место в списке китайскому бренду Tecno (7,5% рынка). Информацию о том, что китайские смартфоны обгоняют устройства Samsung и Apple по продажам, подтвердили и в «МегаФоне» и ряде других магазинов.

Падение доли продаж Apple, как считается, обусловлено резко сокращенной функциональностью устройств производителя из-за ухода платежных систем. Это могло усложнить использование экосистемы. Держит пользователей на «яблочных» устройствах именно экосистема и привязанность к бренду, ведь все приложения, файлы, контакты, сервисы — все завязано на iOS.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь