27 апреля 2021Жизнь

В России начали продавать сливочное пиво из «Гарри Поттера»


27 апреля в кафетериях супермаркетов «Азбука вкуса» и «АВ Daily» появилось сливочное пиво, которое пили герои «Гарри Поттера» в пабе «Три метлы», сообщил «Нож» со ссылкой на пресс-службу сети.

Сливочное пиво стало известно благодаря книгам Джоан Роулинг, хотя это старинный напиток, упомянутый ещё Уильямом Шекспиром и созданный во времена Тюдоров.

В своих романах Роулинг не привела конкретного рецепта напитка, поэтому существует множество версий алкогольного и безалкогольного сливочного пива. В «Азбуке вкуса» в основу рецепта напитка лёг рецепт старинной конфеты.

«Густой карамельный соус наливается на дно стакана, после аккуратно добавляется крем-сода и финальное украшение напитка — взбитые сливки на карамельной основе. Отличительная черта сливочного пива — при размешивании карамели и лимонада напиток начинает пениться и расширяться, в результате чего сверху появляется знаменитая пивная пенка, как в фильмах о Гарри Поттере», — «Нож» цитирует слова автора рецепта Дениса Когана, бренд-бариста сети «Азбука вкуса».

Сливочное пиво начали продавать в рамках коллекционной программы по мотивам вселенной «Гарри Поттер», которую «Азбука вкуса» вместе с Warner Brothers запустила в начале апреля и которая завершится 2 июня.

Фото: flickr.com / Thomas Hawk

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь