23 марта 2021Жизнь

В России изменят дизайн купюр — добавят изображения новых городов


ЦБ РФ объявил о планах модернизации банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В оформлении планируют использовать тематику федеральных округов РФ для демонстрации особенностей территорий, их истории и современных достижений. Новые купюры намерены выпустить в 2022-2025 годах.

По данным РБК, на новых банкнотах изобразят другие города: Новосибирск вместо Красноярска, Пятигорск вместо Архангельска, Нижний Новгород вместо Ярославля и Екатеринбург вместо Хабаровска.

По словам зампреда ЦБ Михаила Алексеева, решение связано с тем, что на нынешних банкнотах представлены города лишь пяти федеральных округов, в то время как городов Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на купюрах нет вовсе.

По результатам модернизации банкнотного ряда все федеральные округа нашей страны будут в равной степени представлены на банкнотах по принципу: один номинал банкноты, один федеральный округ и расположенный в нем город.

В последний раз купюры обновляли в 2017 году, когда выпустили в обращение банкноты по 200 и 2000 рублей. Вот их дизайн с изображением Севастополя и Владивостока соответственно как раз не будут менять.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Геннадьевич
Алексей Геннадьевич
Я последний раз 10р купюры видел пару лет назад, смысла от нее не вижу, с такими ценами, пора уже 10к и 20к добавлять.
Авелькрос
Авелькрос
купюры в 10 рублей???