09 февраля 2024Жизнь
Обновлено 09.02.2024

В РФ сформируют «чёрный список» вещающих с «экстремистских площадок» блогеров


Первый зампред комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил о готовящемся комплексе мер, которые должны замотивировать «лидеров мнений» перейти с «экстремистских площадок» на отечественные.

К примеру, готовится «чёрный список» российских блогеров, вещающих с YouTube, а не со, скажем, RuTube. Малькевич считает, что люди делают это сознательно по тем или иным причинам:

Здесь своё слово должны сказать законодатели, потому что, раз не переходите на наши платформы, значит хотите скрыть свои доходы, либо по глупости, либо по привычке, либо ведёте вражескую деятельность.

Другой проблемой он назвал ютуберов, вещающих на детскую аудиторию.

«При этом многие авторы сами несовершеннолетние. Здесь предстоит разобраться: они ли ведут каналы или за них это делают их родители или опекуны», — подытожил Малькевич.

Занятно, что YouTube, охарактеризованный зампредом как «экстремистский», в России свободно доступен, хотя слухи о блокировке ходят уже давно. А вот соцсеть Instagram, которой пользуются многие российские блогеры, как раз признана экстремистской, как и владеющая ею компания Meta.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Да всё гораздо проще и не нужно выдумывать бред=сделайте качественную платформу, которая по уровню будет такой же как Ютюб, предоставьте блогерам те же права, что и на ютюбе, а главное, уберите политическую цензуру=народ тогда пойдет, а раз вы кроме оборонки ничего сделать "нормально" не можете, то не нужно завидовать и ограничивать права людей. Обратная связь=а чего же чиновники скрыли свои доходы от своих граждан, которые их избрали или что стрелочка работает только в одну сторону, а может это не чиновники, а кто-то другой ими руководит=надо разобраться...