20 мая 2016Технологии
Обновлено 24.05.2016

В наше время такого не было! iPhone научили решать уравнения с листа


Высокие технологии продолжают переступать границы человеческой фантазии — новое приложение для iPhone способно считывать рукописные уравнения и математические примеры с листа бумаги и решать их самостоятельно. А в наше время приходилось по книжным магазинам решебники искать!

Демонстрационное видео завораживает. Уравнения сканируются и решаются а считанные секунды, а потом программа выдает не только ответ, но и ход решения, строит графики и снабжает пользователя множеством полезных данных. Просто потрясающе.

Программа называется Mathpix, ее создал Николас Именез, бывший студент-математик Стенфордского университета. Программа сканирует изображение и отправляет его на сервер, где пример решается, а потом готовый ответ возвращается обратно в смартфон.

Вводить математические формулы на компьютере сложно и неудобно, так что я нашел способ получше.

При этом сервер использует алгоритмы машинного обучения. Новые данные он получает благодаря студентам-математикам, которые ежедневно скармливают ему огромное количество примеров и уравнений. Так что с каждым днем он становится все умнее, открывая для себя новые решения и увеличивая скорость обработки запросов.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Остановите Землю, тут сошедшие хотят вернуться!
sir dagon
sir dagon
Это же супер прога для студента